Активисты запрещают рубить деревья, но избранным можно | Новости без цензуры

Опубликовано: 04.02.2022 в 01:47

Активисты запрещают рубить деревья, но избранным можно

Активисты запрещают рубить деревья, но избранным можно

Одессу когда-то называли курортным городом. И основание для этого было – десятки санаториев, расположенных вдоль побережья, принимали отдыхающих круглый год. В Одессу ехали жители разных стран и республик бывшего СССР. Благоприятный климат, зеленые территории санаториев, оздоровительные процедуры – всё это помогало привести организм в порядок и снять стресс.

Сегодня побережье города напоминает уже не оздоровительную зону, а обычный жилой комплекс. Вернее, не обычный, а элитный, ведь купить здесь квартиры может себе позволить либо очень успешный бизнесмен, либо чиновник или депутат.

В последнее время все чаще в борьбу за чудом уцелевшие зеленые насаждения включаются активисты. Перекрытие дорог, пикеты, митинги – как это было недавно по поводу вырубки деревьев на Гагаринском плато. Однако акции эти, в основном, носят ярко выраженный заказной характер. Ведь, когда Гагаринское плато застраивалось многочисленными «Жемчужинами», протестов не было. Остался чуть ли не последний кусочек, свободный от высоток, но строить здесь очередной дом отдали право уже не компании Аднана Кивана. И сразу – протесты. Чисто гипотетически можно предположить, что строительство очередной «Жемчужины» на этом месте активисты вряд ли заметили бы.

Застраивается не только Французский бульвар, но и знаменитый одесский Большой Фонтан. В частности, территория расположенного на 10-й станции бывшего санатория «Фонтан». Причем суды за право собственности на эту «золотую» территорию идут уже 10 лет.

История вопроса такова. С 1976 года санаторий «Фонтан» состоял на балансе управления курортами профсоюзов Одесского областного совета. Санаторий специализировался на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (кардиологический профиль). Четыре крупных медицинских отделения, уютная зеленая территория с большим количеством лиственных и хвойных деревьев. Всё это – уже в прошлом.

01-17

02-10

03-6

В сентябре 2008 года Исполнительный комитет Одесского горсовета выдал разрешение ООО «Благо-Инвест Плюс» на реконструкцию санатория «Фонтан» с размещением детского реабилитационного центра европейского типа. С обязательным условием — выселить людей подлежащего сносу общежития, расположенного на территории санатория, и предоставить им другое жилье.

Несмотря на давность событий, исходя из сведений Кадастровой карты, этот участок до сих пор находится в коммунальной собственности, а его целевое предназначение — эксплуатация и обслуживание комплекса домов и сооружений санаторного типа на площади более 4-х гектаров.

010101010

С 2008 по 2015 год Фонд государственного имущества Украины, которому перешла территория санатория «Фонтан» после развала Союза, судился с ООО «Благо-Инвест Плюс». После множества заседаний и апелляций суд вынес решение о том, что застройщик должен выплатил Фонду имущественный ущерб в размере 5,5 миллионов гривен. Такое решение было принято в связи с тем, что вернуть имущество в первоначальном виде было на тот момент уже невозможно.

В 2015 году застройщик снес все объекты недвижимости, находящиеся на территории санатория. Заодно спилили и большое количество деревьев. К слову, тогда массовая вырубка деревьев не заинтересовала ни одну общественную организацию города.

Подобные истории далеко не единичны. Сирийский бизнесмен Аднан Киван, зашедший на строительный рынок Одессы в середине 2000-х, застроил центр города высотками, нарушив строительные нормы и уничтожив архитектурное лицо Одессы.

Во многом именно из-за его проектов Французской бульвар, да и не только он, скован пробками. Ведь зачем думать об инфраструктуре новых объектов, о строительстве паркингов, когда можно быстро “срубить” денег? Строительство новых высоток на территории бывших санаториев «Россия» и «Фонтан» стоило Одессе, и так страдающей от недостатка зеленых насаждений, масштабной вырубки деревьев. Обязательства перед городом бизнесмен также не выполняет: ни новых школ, ни детских садов, ни лечебных учреждений рядом с “Жемчужинами” не появилось. Киван строит дома на землях Минобороны, но почему-то этого «патриотические» общественники тоже не замечают.

001-1

Сейчас на территории санатория «Фонтан» на улице Фонтанская дорога, 58 выросла очередная «жемчужина». Стоимость жилья в нем исчисляется сотнями тысяч долларов, хотя строить жилые дома и коттеджи на территории санатория и передавать их в частные руки запрещено. Детский медицинский центр, который должен был быть сдан еще в 2011 году, там тоже так и не появился, хотя его постройка была одним из условий, на которых Киван получил эту землю.

04-2

05-1

Читайте нас в Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube.

Смотрите нас в Instagram.