В одесские школы не пускают непривитых детей: родители возмущены | Новости без цензуры

Опубликовано: 29.10.2022 в 03:19

В одесские школы не пускают непривитых детей: родители возмущены

В одесские школы не пускают непривитых детей: родители возмущены

Родители непривитых детей написали обращение к главе облгосадминистрации, чтобы тот отменил решение о недопущении детей без прививки от кори в учебные заведения.

Напомним, совместным приказом департамента здравоохранения, департамента образования и науки ОГА и областным центром МОЗ Украины было решено пускать детей в учебные заведения только на основании заключения врачебной консультативной комиссии. Родители таких детей считают это решение незаконным.

«У нас в Украине нет ни одной статьи закона, которая говорит о том, что непривитые дети ограничивают право на здоровье других детей. Поэтому мы видим прямое нарушение конституционных прав », — комментирует Вероника Сидоренко, председатель ОО« Вакцинация: свободный выбор ».

ВКК — постоянно действующий орган медучреждения, в составе которого — эпидемиолог. Комиссия принимает решение о возможности посещения учебного заведения. То есть, если ребенок болен, и ему противопаказано прививки, комиссия может допустить его к занятиям.

Приказ вступил в силу в последних числах января. За это время, по словам председателя организации, к учебе не допустили 2 детей из области. Ольга — мать одного из них, говорит, что ее пятилетнего сына не допустили в сад даже после справки от педиатра о том, что ребенок здоров. Женщина не хочет делать прививки сына, так как не доверяет качеству вакцины.

«Мы уже две недели сидим дома, я не могу взять больничный, потому что ребенок здоров, и мне его никто не даст. Я вынуждена ходить на работу, но и детей мне не на кого оставить ».

Если в ОГА не отреагируют, некоторые родители намерены обращаться в суд.