108 лет назад в Одессе родился известный артист цирка Роман Ширман | Новости без цензуры

Опубликовано: 19.12.2021 в 00:39

108 лет назад в Одессе родился известный артист цирка Роман Ширман

108 лет назад в Одессе родился известный артист цирка Роман Ширман

27 декабря 1911 года в Одессе родился Роман Семенович Ширман.

Он говорил, что его влекли в искусство страсть перевоплощения, желание кого-то изобразить. Подростком он начал работать в Одесском театре оперы и балета статистом. Через несколько сезонов в справке, выданной при увольнении, было сказано, в частности: "Сотрудник Ширман может стать отличным драматическим актером при соответствующей подготовке". Роман и отправился в Москву поступать на Курсы циркового искусства. Цирк тоже был его увлечением. К приемным экзаменам он опоздал. Вернулся домой и стал униформистом в местном цирке.

В те годы в стране создавались первые номера прыгунов на батуте. Такой номер, получивший название "Амос", организовывал гимнаст Алексей Бараненко. Он предложил войти в группу трудолюбивому, смекалистому униформисту. В 1930 году Роман стал артистом цирка. В пестром наряде комика он совершал прыжки, преувеличенно выражая восторг от взлетов, парения в воздухе. В эти моменты изображал, что шагает в воздухе, что будто ложится передохнуть, что плывет, загребая руками. Взлетев, Роман переворачивался, и его ловил партнер, стоящий на высоком мостике…

Решили связать свою жизнь с цирком и братья Романа — Михаил и Александр. В отличие от брата, они приехали поступать на те же Курсы циркового искусства вовремя — и поступили. В 1932 году Михаил и Александр Ширманы закончили цирковой техникум (так переименовали курсы) и вошли в групповой номер жонглеров. В нем вместе с партнерами демонстрировали впервые у нас в стране групповые переброски булавами.

Братья выступали вместе, начиная с номера жонглирования, более тридцати шести лет. От них всегда ждали новых интересных работ. Братья могли бы много сделать вместе. Но в 1974 году клоунское трио прекратило существование. Роман Ширман продолжал один работать в цирке как исполнитель и режиссер. Впрочем, режиссурой он занимался и тогда, когда входил в трио.

Роман Ширман снимался и в кино. Исполнял роли в "Щелкунчике", "Белом пуделе". В короткометражной картине "Произведение искусства" по рассказу А. Чехова взял на себя три роли: артиста Шашкина, врача и адвоката, менял манеру говорить, жестикулировать, ходить.

В обыденной жизни, вопреки имиджу шумного клоуна-комика. Роман Семенович Ширман был человеком скромным. О своих заслугах не распространялся и создал дома маленький цирковой музей неожиданно для всех и для самого себя.

Умер Роман Семенович в 1984 году. Сейчас выступает на манеже сын Романа Семеновича — Анатолий Ширман. Он клоун в иллюзионном аттракционе под руководством Альбины Зотовой. На манеже Анатолий предстает в облике скомороха. Его персонаж весел, любопытен, готов помочь хозяйке чудес, порой подшучивает над ней, в результате чего попадает в неприятные ситуации, но никогда не унывает, остается деятельным и изобретательным.