В пруды парка Победы после зимовки выпустили черепах и лебедя | Новости без цензуры

Опубликовано: 04.03.2023 в 23:34

В пруды парка Победы после зимовки выпустили черепах и лебедя

В пруды парка Победы после зимовки выпустили черепах и лебедя

В пруды парка Победы после зимовки выпустили 35 черепах и одного лебедя.

По словам директора зоопарка Игоря Белякова, черепах забрали в зверинец в декабре прошлого года, после того как рептилии всплыли на поверхность воды. Тогда местные жители подумали, что черепахи мертвы, ведь те попросту болтались на воде без признаков жизни. На деле же выяснилось, что рептилии пребывали в состоянии анабиоза.

«Эта ситуация произошла из-за перепадов температур, и если бы мы их оставили в пруду, то они действительно могли бы умереть. Все черепахи оказались здоровы и провели зиму в активном состоянии», — рассказывает Игорь Беляков.

Несмотря на то, что оба вида рептилий – красноухие и болотные, являются близкими родственниками, при определенных обстоятельствах первые могут полностью истребить вторых. Красноухие черепахи крупнее и быстрее болотных, а, будучи голодными, могут быть очень агрессивными.

«Я собираюсь ехать в Николаев на научную конференцию и везу доклад о том, что если красноухая черепаха приживется, то вытеснит болотную. Это инвазивный вид, но она еще не научилась размножаться в природной среде. Но городской пруд — это не природный водоем и нужно их сохранять, ведь черепахи стали частью экосистемы парка», — говорит директор зоопарка.

Источник: Думская.