Возвращение МИАРовцев… | Новости без цензуры

Опубликовано: 22.07.2023 в 17:47

Возвращение МИАРовцев…

Возвращение МИАРовцев…

В субботу неустановленные лица совершили попытку захвата земли, сломав замок и просто заняв территорию принадлежащую Одесской исправительной колонии № 14 по улице Краснова, 2 "А".

Позже выяснилось, что Микулич Иван Емельянович, а также его сыновья и товарищи повредили замок на воротах и заехали на территорию на трёх автомобилях представительского класса: "PORSCHE CAYENNE", "MITSUBISHI OUTLANDER" и "NISSAN LEAF". К слову, все автомобили по документам принадлежат чете Микуличей.

Иван Емельянович в прошлом представлял организацию "МИАР", главой которой и являлся. С прошлым этого человека связано много нечестных схем с недвижимостью. Обычные люди, попадая в долги и отдавая под залог квартиры или дома, брали кредит у этой организации, а в итоге оказывались на улице, без денег.

Mikulich-1024x576

Методы работы Ивана Емельяновича удивляют. Человек, как будто, остался в девяностых.

Из воспоминаний жертв "Миара":

"Деньги Микуличу я исправно ежемесячно выплачивала. Через год, когда я захотела полностью с ним рассчитаться, узнала от него, что на мой дом судом наложен арест."
"После того, как я обратилась в суд, а также в милицию и прокуратуру, меня жестоко избили. Последнее, что я услышала, теряя сознание, было: "Хочешь жить – никуда не жалуйся" — рассказала женщина, взявшая у Микулича через организацию "Миар" кредит, полностью выплатила его, но осталась без дома.

"Председатель правозащитного фонда «Рутения» Алла Корыставская тогда открыла мне глаза, что мы связались с мошенниками, и вся эта команда – преступная группировка "МИАР", которую возглавляет Иван Микулич. На его сына Романа записали мой дом и землю. Также я узнала, что один из методов отъема жилья группировкой Микулича – использование клофелина в работе с клиентами, и есть много пострадавших. Я обратилась в офис МИАР, меня там обматерили и выставили за дверь", — рассказывает еще одна из пострадавших от афер Микуличей.

С 2001 года ПО "МИАР" оставила без крова более 400 семей. До 2008 года по разным уголовным делам, открытым на членов группировки прошло 43 судебных заседания, но все обвиняемые до сих пор на свободе. В 2008 все уголовные дела по организации были объеденены в одно, которое должно было вести Главное следственное управление МВД Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины. В марте 2011 года обвинительное заключение поступило на рассмотрение в Киевский районный суд города Одессы. Однако за 6 лет никто из виновных так и не понес наказание.

Этот судебный процесс мог и должен был быть таким же резонансным, как и суд по 2 мая, там не меньше обвиняемых и потерпевших, а фактически пострадавших, ограбленных и уничтоженных — больше четырехсот. Давно пора сделать их известными, поскольку они в нашем городе, живут среди нас и до сих пор не наказаны за свои отвратительные деяния, — считает известная в Одессе общественница Светлана Подпалая.

В интернете можно найти еще много отзывов пострадавших от организации "МИАР", а также Ивана Емельяновича лично. Микулич множество раз попадал под внимание СМИ, а также является фигурантом большого количества уголовных дел, но имея хорошие связи до сих пор остаётся на свободе и продолжает заниматься мошенничеством и рейдерскими захватами.