100 лет одесскому композитору — его песни знают и поет вся страна | Новости без цензуры

Опубликовано: 15.12.2021 в 08:05

100 лет одесскому композитору — его песни знают и поет вся страна

100 лет одесскому композитору — его песни знают и поет вся страна

18 февраля 1921 году в Одессе родился будущий композитор и народный артист — Оскар Борисович Фельцман. С детства не пропускал ни одного концерта выступавших и гастролирующих в Одессе музыкантов. В 5 он начал учиться играть на скрипке и рояле.А уже в 6 лет Оскар Фельцман написал свою первую фортепианную пьесу — “Осень”. В 19 лет начинает учиться в Московской консерватории.

В связи с эвакуацией был вынужден переехать в Сибирь и в 20 лет становиться секретарем Сибирского отделения Союза композиторов СССР. Здесь он нашел свою любовь и жениться. Активно пишет музыку для филармоний и театров. Дебютные музыкальные комедии «Дочь фельдмаршала» и «Чужая ночь» поставлены в провинциальных театрах в 1946 году. В 1948 состоялась премьера музыкальной комедии «Воздушный замок» уже в Московском театре оперетты.

Наибольшую известность Оскару Фельцману принесли песни. «Черное море мое» из фильма «Матрос с «Кометы» мгновенно стала популярной. А когда в 1957 году зазвучали «Ландыши», в исполнении Гелены Великановой, пришла слава. Его песни постоянно звучали на радио и в концертах. Композитор сочинил песни «С добрым утром», «Я верю, друзья», «На тебе сошелся клином белый свет», «Ничего не вижу», «Фронтовики, наденьте ордена», «Есть глаза у цветов», «Баллада о бессмертии», «Баллада о красках», «С любовью к женщине».

Песни этого талантливого человека исполняли самые известные исполнители: Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Трошин, Иван Шмелев, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Вероника Круглова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Юрий Гуляев, Лев Лещенко, Ирина Аллегрова, София Ротару и многие другие.

3 февраля 2013 года в возрасте 91 год Оскар Борисович Фельцман скончался от сердечной недостаточности.