Трамп встретился с Путиным во Вьетнаме | Новости без цензуры

Опубликовано: 10.11.2017 в 19:32

Трамп встретился с Путиным во Вьетнаме

Встрeчa прoизoшлa нa полях саммита АТЭС

В рамках саммита АТЭС во Вьетнаме встретились президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин.

Путин и Трамп поприветствовали друг друга рукопожатием на полях саммита АТЭС.

Путин прибыл на церемонию фотографирования участников саммита АТЭС вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и помощником Юрием Ушаковым. Президент США Дональд Трамп прибыл на встречу ранее.

Главы государств заняли места на церемонии фотографирования рядом друг с другом. Трамп подошел к уже стоявшему там Путину. Они поприветствовали друг друга, в течение нескольких секунд они улыбались и жали друг другу руки.

По окончании церемонии фотографирования лидеры государств отправились на прием. Факт того, состоится ли пресловутая встреча двух лидеров, все еще под вопросом.

Однако ранее полноценная встреча была анонсирована Трампом в интервью американскому телеканалу. В частности, на вопрос о том, собирается ли Трамп на саммите АТЭС встречаться с Владимиром Путиным, президент США ответил, что такая встреча должна состояться, поскольку нужно обсудить ряд важных вопросов, включая и ситуацию в Украине.
В Белом доме США заявили, что главной темой встречи президентов будет тема урегулирования ситуации с Северной Кореей и вопросы по Сирии.
В то же время Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне заявил, что окончательного решения о встрече президентов еще нет. По словам Тиллерсона, не ясно, на сколько это встреча может быть целесообразной.
По мнению содиректора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаила Пашкова, что эта встреча будет достаточно непростой.
Она во многом обусловлена тем, что за спиной у Трампа громкий скандал в связи с российским вмешательством в американские выборы и контактами его окружения с российской стороной. А у Путина ситуация предвыборная: и в таких условиях говорить о каких-то компромиссах или уступках с российской стороны вряд ли приходится.
Напомним, что предыдущие две встречи Путина и Трампа состоялись в июле этого года «на полях» саммита G20 в Гамбурге.