Всемирный день психического здоровья — одесская врач-психиатр рассказала о работе | Новости без цензуры

Опубликовано: 21.08.2023 в 17:20

Всемирный день психического здоровья — одесская врач-психиатр рассказала о работе

Всемирный день психического здоровья — одесская врач-психиатр рассказала о работе

Ежегодно 10 октября с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и ВОЗ мир отмечает Всемирный день психического здоровья. Общая цель Всемирного дня психического здоровья заключается в повышении осведомленности о проблемах психического здоровья во всем мире и мобилизации усилий в поддержку укрепления психического здоровья. В предверии этого дня нам удалось взять интервью у одного из известных в Одесской области врачей-психиатров Виктории Баскиной, которая в этом году, согласно Народного рейтинга Южного региона, стала одним из победителей в номинации «Топ-доктор 2021».

Для справки: Виктория Баскина — заведующая острым смешанным психиатрическим отделением Одесского областного медицинского центра психического здоровья, кандидат медицинских наук, автор более 20 научных статей в области психиатрии.

  • Виктория Викторовна, расскажите, пожалуйста, почему вы выбрали профессию врача-психиатра?

Я с детства мечтала быть доктором, лечить людей. В детстве приходила в больницу, где работала моя мама. Практически с юношеских лет я помогала ухаживать за больными, работала санитаркой и медсестрой. Можно сказать, что фактически я выросла в больнице. Поступив в медицинских университет, меня заинтересовала одна из самых интересных профессий — врача-психиатра. Посещала кружок психиатрии. По окончанию медуниверситета, после 2007 года пошла работать в областную психиатрическую больницу. Сначала я работала психиатром в мужском остром отделении, затем в женском остром, а с 2012 года работаю заведующей острым смешанным психиатрическим отделением.

  • Скажите, пожалуйста, а какие пациенты поступают в ваше отделение?

Мы оказываем специализированную психиатрическую и психосоматическую помощь пациентам с первичными психотическими эпизодами, депрессией, неврозами, психосоматическими расстройствами, а также с суицидальными действиями или тенденциями, и другими острыми психическими расстройствами.

  • Бытует мнение, что психические расстройства не лечатся. К сожалению, терпимость нашего общества к психическим больным зачастую оставляет желать лучшего. Как вы можете прокомментировать вышеуказанное распространенное мнение обывателя?

Практически все психические расстройства можно вылечить или перевести в медикаментозную ремиссию, если вовремя обратиться к специалистам за квалифицированной помощью и подобрать адекватную терапию.

  • А каким образом поступают больные в психиатрическую больницу, в частности, в Ваше отделение?

Если говорить об остром психотическом состоянии, как правило пациент не осознает своей болезни и тогда обращается по настоянию родственников. Если пациент не критичен к своей болезни, но нуждается в лечении в стационаре, тогда госпитализируется каретой скорой помощи. Как пример, когда больные ведут себя неадекватно в общественных местах, то граждане или полиция сами вызывают карету скорой помощи, которая доставляет больных в приемное отделение. Как правило, первичные возбужденные пациенты поступают в отделение, в котором я работаю.

  • Как долго больные лечатся в Вашем отделении?

Если пациенты обращаются вовремя и нет тяжести и хронизации процесса болезни, тогда достаточно около двух недель на полное обследование, диагностику и подбор терапии. Пациенты выписываются в стабильной медикаментозной ремиссии с восстановленной трудоспособностью и могут продолжать активную социальную жизнь. Другими словами, они могут вернутся к обычной жизни, в семью и на работу.

  • А по каким признакам близкие и родственники могут понять что человек болен?

Признаки психических расстройств очень разнообразны. Как пример, бессонница, которой пациент может страдать несколько месяцев либо постоянная тревога, подавленное настроение, отсутствие аппетита, отсутствие желаний, невозможность на чем-то сосредоточиться, суицидальные мысли и другое. Может быть и наоборот — чрезмерная активность, неадекватное поведение и суждения, агрессия по отношению к окружающим, как правило, близким людям. Симптоматика может быть очень разнообразной. Все вышеперечисленные признаки, если они длительны, могут говорить о необходимости срочного обращения к профессионалам для лечения.

  • Виктория Викторовна, расскажите немного о вашей больнице.

Одесский областной центр психического здоровья имеет очень богатую историю. Изначально первая психиатрическая больница в Одессе была расположена на улице Пастера, на территории нынешней инфекционной больницы. Затем в 1892 году была построена больница уже на Слободке, которая функционирует и лечит пациентов по сегодняшний день. В больнице работает большой коллектив квалифицированных врачей и медперсонала, который искренне предан своей работе. Хочу особо отметить тяжелый труд медсестер и санитарок, которые несут на себе большую физическую и психологическую нагрузку, с любовью и заботой относятся к пациентам. К сожалению, их труд недооценен государством.

  • И заключительный вопрос. Уже завтра, 10 октября, мир отмечает Всемирный день психического здоровья. Подскажите, как это самое психическое здоровье сохранить обычным людям, которые зачастую стесняются подобных проблем?

Самое главное не боятся обращаться к врачам-психиатрам. Мы круглые сутки готовы оказать помощь в нашей больнице — Одесском областном медицинском центре психического здоровья, с любовью и пониманием отнестись к проблемам и жалобам, вернуть к полноценной жизни.