В Одесской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ | Новости без цензуры

Опубликовано: 24.12.2022 в 20:56

В Одесской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

В Одесской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

За минувшую неделю в Одесской области гриппом и ОРВИ заболели большое количество людей. Основное число заболевших составили дети до 17-ти лет – 51%, – сообщают в пресс-службе ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Интенсивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 563,7 случая, что превышает эпидемический порог на 10%. По новым рекомендациям Минздрава Украины такой уровень интенсивности эпидпроцесса расценивается как средний и является началом эпидемического подъема заболеваемости.

За минувшую неделю были госпитализированы 562 больных, что составляет 4,2% от общего количества заболевших. Больше госпитализированных среди взрослых — 61,2% (344 больных). Среди детей этот показатель составил 38,8%. Больше всего заболевших в Одессе, Измаиле, Ананьевском, Арцизском, Ивановском, Любашевском и Ренийском районах, где уровень заболеваемости превысили эпидемический порог в пределах 4-43%. Соответствует высокому уровню интенсивность эпидпроцесса в Ренийском районе, где эпидемический порог превышен на 43%.

Согласно отчетам лечебно-профилактических учреждений, с начала эпидсезона привит против гриппа 3 864 человека, из них 3 050 медиков.