В Одесской области директор ЖКП обокрал громаду почти на 6 миллионов | Новости без цензуры

Опубликовано: 23.11.2022 в 23:14

В Одесской области директор ЖКП обокрал громаду почти на 6 миллионов

В Одесской области директор ЖКП обокрал громаду почти на 6 миллионов

Год назад в Таировской громаде сменилась власть, и, казалось бы, что новые люди должны были принести изменения в управление и разрушить старые коррупционные схемы. Но, члены старой команды, некоторые из которых продолжают работать в Таировской ОТГ, не умеют и не хотят жить иначе – у них остались прежние взгляды на ведение хозяйственной деятельности под названием «Все — себе и ничего – людям».

Наша редакция решила обнародовать несколько проблем, от которых громада никак не может избавиться.

Совсем недавно в ОТГ произошел довольно резонансный скандал с участием бывшего директора ЖКП «Таирово» Юрия Предана. Предан занимал свою должность начиная с 2017 года и был человеком тогдашнего председателя поселкового совета Хасана Хасаева.

И только недавно оказалось, что 4 года подряд Юрий Предан буквально грабил бюджет Таирово, пока в текущем году не провели независимый аудит коммунального предприятия, которое он возглавлял. К нам в распоряжение попал ряд документов, включающих все цифры и общие выводы по растратам и недостаткам сферы ЖКХ Таировской ОТГ.

Аудиторы обнаружили, что примерно 70% от всех потраченных ЖКП денег являлись заработной платой его директора и сотрудников. Коммунальщики оплачивали себе свой «труд» даже по несколько раз за одни и те же работы. Юрий Предан придумал схему, согласно которой, в акты выполненных работ включалась сумма оплаты труда. Таким образом из бюджета громады было украдено 4,5 миллиона гривен.

Так же во время аудита было обнаружено, что директор ЖКП на протяжении двух лет выписывал себе премии на общую сумму 54 тысячи гривен и материальную помощь на сумму 35 тысяч гривен. «Заботился» Предан и о своих подчиненных, выплатив им из бюджета громады более 175 тысяч гривен на «оздоровление» и 33 тысячи «юбилейных» премий. Это при том, что само ЖКП «Таирово» было убыточным предприятием и не имело права выписывать никому премии без согласования с главой поссовета.

Всего, по мнению аудиторов, Юрий Предан за время управления ЖКП выплатил себе более 109 тысяч «бонусов», а своим работникам — 254 тысячи гривен.

Более того, в документах значительно увеличивалась стоимость работ, проводимых коммунальным предприятием за счет бюджетных средств. Таким образом Таирово понесло ущерб в 828 тысяч гривен.

Для примера можно привести цифры, прописанные в документации при проведении реконструкции уличного освещения в Золотой Горке. Обнаружены многочисленные нарушения, связанные с «космической» стоимостью работ и не подтвержденными затратами на приобретение материалов на общую сумму 239 тысяч гривен. Завышение стоимости превысило 209 тысяч гривен. Также по уже описанной выше схеме некоторые работы были внесены в акты выполненных работ и оплачены из бюджета по два раза.

Согласно выводу аудиторов, благодаря коррупционным схемам и действиям Юрия Предана, почти 6 миллионов гривен было украдено из бюджета за время его пребывания на должности.

В данный момент Предан уже уволен с должности директора ЖКП «Таирово», громада подала на него заявление в полицию. На него завели уже второе уголовное дело. Интересно, что первое уголовное производство также связано с ЖКП. Оказалось, что Юрий Предан подделал диплом о высшем образовании, чтобы получить лакомую должность. Стоит отметить, что в данный момент он пытается через суд восстановиться на прежней дожности.

Хотелось бы верить в справедливость и реальные изменения в лучшую сторону в нашей стране и в Таировской ОТГ в частности. И надеяться на то, что Юрий Предан ответит за все свои деяния перед Законом и громадой.