53 года назад в Одессе состоялась первая заборная выставка | Новости без цензуры

Опубликовано: 28.11.2021 в 06:30

53 года назад в Одессе состоялась первая заборная выставка

53 года назад в Одессе состоялась первая заборная выставка

8 мая 1967 в Одессе, в знак протеста против политики выставочных комитетов, молодые живописцы разместили у Пале-Рояля два десятка картин на дощатом строительном заборе. Кроме картин, была надпись: «Сычик+Хрущик», которая указывала на фамилии авторов картин — Станислава Сычёва и Валентина Хруща.

В Музее современного искусства Одессы «Заборной выставке» отведен мемориальный зал, в котором реконструирована та самая экспозиция, включая надпись на заборе.

1-23

Станислав Иванович Сычёв (1937 — 2003) родился и умер в Одессе. Он закончил художественное училище имени Грекова, несколько лет жил и работал в Узбекистане. В 70-х принимал участие в неофициальных выставках в Одессе и Москве.

2-15

В 1989 и 1994 годах состоялись его персональные выставки в Одесском музее западного и восточного искусства. Работы Сычева находятся в Одесском художественном музее, Музее современного искусства Одессы, других галереях и частных собраниях.

Валентин Дмитриевич Хрущ (1943 — 2005) также родился в Одессе, учился в художественном училище, участвовал в организации первых «квартирных выставок» в Одессе.

3-10

В 1982 году переехал в Москву. Последние годы Валентин Хрущ провел в городке Кимры Тверской области, где умер от рака. Полотна экспонировались на множестве персональных и групповых выставок.

Его картины хранятся в собраниях Одессы, Парижа, в частных коллекциях во многих странах.

4-12

Считается, что с этого события — "Заборной выставки" – началась история «одесского нонконформизма». Как вспоминают друзья художников, Хрущ и Сычев ни с кем не боролись, они утверждали чувство собственного достоинства, утверждали право на искренность, на чистоту в искусстве.

Лишенные доступа выставляться на официальных- выставочных площадках, молодые художники рискнули самостоятельно показать картины публике. "Заборная выставка" продлилась всего три часа, но этого вполне хватило, чтобы войти в историю искусства.

1-24

2-16

3-11

4-13