В Украине объявили траур по погибшим в результате крушения самолета МАУ | Новости без цензуры

Опубликовано: 18.04.2023 в 17:22

В Украине объявили траур по погибшим в результате крушения самолета МАУ

В Украине объявили траур по погибшим в результате крушения самолета МАУ

Президент Украины Владимир Зеленский объявил четверг, 9 января, днем траура в связи с авиакатастрофой пассажирского самолета авиакомпании МАУ, в результате которой погибли 11 украинцев.

Соответствующий указ глава государства подписал по результатам рабочего совещания по вопросам, связанным с катастрофой самолета украинской авиакомпании, –сообщили в пресс-службе офиса президента.

В день траура на зданиях должны быть приспущены государственные флаги, а также отменяются развлекательные мероприятия и вносятся изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, утром 8 января незадолго после взлета из Тегерана самолет украинской компании МАУ, Boeing 737, потерпел крушение. На борту, по предварительной информации, находилось 176 человек. Выживших нет.

В результате крушения Boeing-737 в Иране погибли граждане 7 стран, в том числе 11 украинцев (двое пассажиров и 9 членов экипажа).

После трагедии компания “Международные авиалинии Украины” приняла решение отменить полеты в Иран на неопределенный срок.

По словам Зеленского, в Иран уже прибыло 45 украинских лучших специалистов государственной авиационной службы, бюро расследований и представители МАУ. Также прибыли представители СНБО, ГСЧС, Минобороны, МИД, МВД и других государственных структур.

Также президент призвал Канаду приобщиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы в Иране. И добавил, что тщательно проверят все самолеты МАУ и других украинских авиакомпаний.

Украинским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения данного региона. Украинским авиакомпаниям до выяснения причин авиакатастрофы запрещены полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака. В частности, отмечу, что и до отправления украинского самолета и после в международном аэропорту Тегерана садились и взлетали самолеты международных авиакомпаний, в том числе и европейских. Полеты прекратили лишь США. Ни одна другая страна не запрещала полеты своих авиакомпаний до трагедии», — подытожил украинский лидер.