В Таировской ОТГ состоялась сессия поселкового совета | Новости без цензуры

Опубликовано: 10.04.2023 в 21:10

В Таировской ОТГ состоялась сессия поселкового совета

В Таировской ОТГ состоялась сессия поселкового совета

Несмотря на введенный из-за коронавируса карантин, сегодня, 17 марта, состоялась сессия Таировского поселкого совета.

Депутаты под руководством исполняющей обязанности главы поссовета Ларисы Бурлаки рассматривали важные для громады вопросы, а именно распределение местного бюджета развития, в который заложено 260 миллионов гривен. Деньги были выделены на важнейшие социальные объекты, такие как учебно-воспитательные комплексы в Червоном Хуторе и Сухом Лимане. В последнем будет также построена амбулатория. Не забыли в поселковом совете и о благоустройстве территории громады и капитальном ремонте и строительстве дорог и монтаж канализации.

Также депутаты рассмотрели вопросы о несоответствии занимаемым должностям двух сотрудников поселкового совета — Юрия Предана и Павла Погорелого.

Юрий Предан — начальник КП ЖКП Таирово и одновременно депутат поселкового совета. Депутатам стало известно, что прокуратура готовит Предану подозрение в предоставлении поддельного диплома о профильном высшем образовании, что позволило ему занять должность начальника местного коммунального предприятия. Также была раскрыта преступная схема, согласно которой, Юрий Предан грабил бюджет громады. Депутат перепродавал ОТГ фонари освещения с десятикратной накруткой. Выяснилось это в ходе недавнего финансового мониторинга бюджета громады.

Также был поднят вопрос о соответствии занимаемой должности одного из заместителей главы поссовета — Павла Погорелого, который, как стало известно депутатам, еще в июле месяце передал подставным лицам (жителям Кировоградской области) около 3,5 гектаров земли из собственности громады.

На сессии было принято решение создать депутатскую комиссию для расследования данных фактов.