В парке Шевченко сегодня угостят кутьей | Новости без цензуры

Опубликовано: 11.02.2023 в 18:21

В парке Шевченко сегодня угостят кутьей

В парке Шевченко сегодня угостят кутьей

6 января одесситов и гостей города ждет Рождественский праздник «Варим кутью». В парке Шевченко возле сцены «Ракушка» с полудня гостей праздника ждут традиционные блюда, которые будут готовить начинающие кулинары — студенты Одесского высшего профессионального училища морского туристического сервиса.

6 января православные христиане и греко-католики празднуют Сочельник или Богоявление. Стоит отметить, что одно из древних названий этого праздника по-гречески звучит как Епифания.

Богоявление — это один из древнейших праздников в христианстве. Когда-то давно он объединял в себе несколько событий: рождение Иисуса, приход к Нему волхвов, Его обрезание и крещение в водах Иордана. Но со временем в христианские традиции пришли изменения. Рождение Иисуса Христа стали праздновать отдельно, а собственно Богоявление отдельно.

В разных регионах Украины существовали и существуют свои обычаи празднования, но везде существовал обряд приготовления первой (Богатой) кутьи, а также одиннадцати постных блюд, среди которых обязательно должны быть борщ, жареная рыба, грибы, вареники, голубцы с пшеном, картофель и узвар.

Специально к Сочельнику устанавливали в красном углу дидуха из снопов ржи или пшеницы, которого еще называют колядой. Также клали сено, насыпали зерно, ставили кутью, хлеб с солью, узвар, а иногда и сделанного из теста ягненка. Украинцы старались не спать всю ночь, и следили, чтобы не погасла на столе свеча. Считалось, что кто спит в эту ночь, тот проспит Божье благословение, в том числе и Царство Небесное.

В Рождественский сочельник полагалось поститься, приводить в порядок одежду. Нельзя встречать Рождество в черном. Как только загорается первая звезда — значит, Иисус Христос пришел в мир, и можно начинать праздник.

В канун Рождества парни и девушки ходили по домам колядовать.

В этот день принято было собираться всей семьей в родительском доме. Вечером накрывали столы и всей семьей выходили на двор — "глядеть звезды".

Главным блюдом в Сочельник считается — кутья, или, как ее еще называют, сочиво.