В Одессе состоялся марш националистов по случаю годовщины трагедии 2 мая | Новости без цензуры

Опубликовано: 13.10.2022 в 10:56

В Одессе состоялся марш националистов по случаю годовщины трагедии 2 мая

В Одессе состоялся марш националистов по случаю годовщины трагедии 2 мая

В Одессе состоялся марш националистов по случаю годовщины трагедии 2 мая. Около 600 человек приняли участие в шествии.

Одесские активисты пришли сегодня возложить цветы к импровизированному мемориалу на пересечении улиц Преображенской и Дерибасовской.

Они почтили память двух активистов — Игоря Иванова и Андрея Бирюкова, которые погибли 2 мая 2014 года.

После возложения цветов, они прошли маршем с центра города к памятнику Шевченко в парке им. Т.Г. Шевченко.

Напомним, 2 мая 2014 года марш футбольных болельщиков Одессы и Харькова «За единую Украину», проанонсированный заранее, который должен был проходить под охраной милиции, превратился в страшную трагедию с гибелью 6-ти человек в центре Одессы и 42-х – на Куликовом поле. Раненых, избитых и обгоревших – сотни, среди них – немало правоохранителей. Более того, сотни людей впоследствии пополнили ряды сражавшихся на Донбассе, куда они шли мстить за «Одесскую Хатынь».

Спустя 7 лет никто так и не понес наказание за гибель людей.

При Порошенко одесская трагедия толком никак не расследовалась. Постоянно переносились суды, на следственные комиссии оказывалось давление, а немногочисленными подозреваемыми оказывались… сами одесситы, чудом тогда не сгоревшие в Доме профсоюзов. Дела передавались из одних судов в другие, рассматривание ходатайств затягивалось, а как только в деле намечались хотя бы какие-то подвижки, под следственные органы тут же выходили с пикетами активисты, в том числе и всем известный убийца Стерненко. А у некоторых альтернативно одарённых личностей и вовсе стало «прикольным» собираться на 2 мая на Куликовом поле с шашлыками, намекая таким образом на сгоревших людей.

ООН ежегодно призывает украинскую власть расследовать одесскую трагедию.  Тем не менее, за год новая власть ничего не сделала для расследования массового убийства почти 50 человек 2 мая 2014 года.