В Одессе состоится книжно-иллюстративная выставка | Новости без цензуры

Опубликовано: 09.10.2022 в 07:19

В Одессе состоится книжно-иллюстративная выставка

В Одессе состоится книжно-иллюстративная выставка

13 июля 2019 исполняется 125 лет со дня рождения Исаака Эммануиловича Бабеля. По этому случаю в отделе краеведения «Одессика» с 13 по 20 июля будет работать книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству Исаака Бабеля.

Экспозиция будет включать материалы, освещающие жизненный и творческий путь знаменитого писателя Одессы, произведения художника, а также многочисленные периодические издания. Выставка рассчитана на широкий круг пользователей и будет сопровождаться библиографическими обзорами представленной литературы.

Исаак Бабель окончил Киевский коммерческий институт (1915). Печататься начал с 1916 г. Известность ему принесли рассказы о жизни одесской Молдаванки, о событиях революции и гражданской войны, собранные в книгах «Конармия» и «Одесские рассказы», которые были переведены более чем двадцатью языками мира.
В мае 1939 писателя арестовали и казнили. Пятнадцать лет его произведения были закрыты для читателя. Реабилитирован в 1954 По сценариям писателя на Одесской кинофабрике сняли фильмы «Соль», «Беня Крик» и «Странствующие звезды».

Имя писателя увековечено на Аллее звезд в Одессе, в его честь названа одна из улиц города, ему установлен памятник на углу улиц Жуковского и Ришельевской и мемориальная доска (ул. Ришельевская, 17).