В мэрии решают, что делать с танкером "Делфи" | Новости без цензуры

Опубликовано: 28.05.2022 в 13:01

В мэрии решают, что делать с танкером "Делфи"

В мэрии решают, что делать с танкером "Делфи"

Об экологической катастрофе, которая произошла в одесском заливе в связи с аварией танкера "Делфи", а также о том, что с этим танкером делать, говорили в ходе аппаратного совещания в мэрии.

В частности, руководитель департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк сообщила, что показатели концентрации загрязняющих веществ снизились благодаря штормовой погоде. Сегодня специалисты планируют установить сорбирующие боны вокруг танкера.

По предварительным подсчетам, порядка 100-150 килограммов загрязняющих веществ, к счастью, легких фракций, попали в море. Радует то, что действительно не обнаружены тяжёлые фракции, типа мазута, нет следов визуальных ни на песчаной зоне, ни на камнях, находящихся в воде. Наблюдали также за птицами, чайки в воде и на берегу – ни на лапках, ни на оперении никаких следов тяжелых фракций не обнаружены, — сказала Валентина Дацюк.

Напомним, что на пляже Дельфин потерпел крушение танкер "Делфи". Небольшое судно под флагом Молдовы село на мель в Одесском заливе 21-го ноября. На танкере находился экипаж из трех человек, которых эвакуировали водолазы. Спасенных моряков госпитализировали.

Городской голова поставил целый ряд вопросов, которые должны прояснить ситуацию. Как иностранное судно оказалось на одесском пляже? Почему ему сразу не оказывали помощь? Чья это зона ответственности? Какие инструкции не были выполнены? На эти вопросы предстоит найти ответы — отметил Геннадий Труханов.