В Летнем театре вечером снова будут показывать немое кино (фото, видео) | Новости без цензуры

Опубликовано: 18.05.2022 в 20:32

В Летнем театре вечером снова будут показывать немое кино (фото, видео)

В Летнем театре вечером снова будут показывать немое кино (фото, видео)

В Летнем театре сегодня состоится второй день фестиваля «Немые ночи». Это девятый фестиваль немого кино и современной музыки.

Стоит отметить, что это единственное в Украине и крупнейшее в Восточной Европе мероприятие по популяризации архивного кино.

Мало кто знает, но отечественное немое кино родилось именно в Одессе, поэтому организаторы проведут фестиваль у нас и в Киеве, но программы у них разные, соответственно киноленты будут отличаться. Организаторы пообещали показать нашему зрителю шедевры авангардного кинематографа от режиссёра кино и театра Ивана Кавалеридзе, которые не демонстрировались примерно с 1930-годов. А это: «Штурмовые ночи» (1931) и репремьера комедии «Приключения полтинника» (1929) Акселя Лундина, возвращена в Украину из российского Госфильмофонда. Те ленты, которые будут показаны нашему зрителю, сейчас хранятся в архивах Национального центра Александра Довженко.

Вчера, 22 июня, состоялся первый день фестиваля в Одессе. Люди, пришедшие на мероприятие, делятся впечатлениями, фотографиями и видео в социальных сетях.

1-80

2-61