В Генеральном консульстве Турецкой Республики в Одессе состоялась церемония в память о погибших в 2016 году в Турции. | Новости без цензуры

Опубликовано: 15.04.2022 в 15:30

В Генеральном консульстве Турецкой Республики в Одессе состоялась церемония в память о погибших в 2016 году в Турции.

В Генеральном консульстве Турецкой Республики в Одессе состоялась церемония в память о погибших в 2016 году в Турции.

Сегодня, 15 июля, в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Одессе состоялась церемония почтения памяти, посвященная гражданам, погибшим при попытке государственного переворота 15 июля 2016 в Турции.

Генеральный консул Турецкой Республики, господин Бире Илмазсой, в своей речи о тех страшных событиях — подчеркнул важность уроков истории для будущих поколений ради сохранения свобод и главных демократических ценностей в каждой стране.

В мероприятии приняли участие представитель Одесской облгосадминистрации, первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский, представители дипломатических представительств иностранных государств и члены диаспоры Турции.

Олег Радковский от имени облсовета выразил соболезнования турецкому народу, в связи с пятилетней годовщиной трагических событий в Турции. И отметил, что Турция в 2016 году, как и Украина в 2013-2014 годах смогли отстоять свой суверенитет и независимость.

Напомним, что попытка государственного переворота состоялась в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Анкаре и Стамбуле. Военные-террористы, используя свои полномочия и оружие, попытались захватить власть в стране «во имя сохранения демократического строя и соблюдения прав человека» и объявили о введении военного положения и комендантского часа.

В ответ президент Эрдоган призвал население к сопротивлению попыткам государственного переворота.

После обращения президента Турции, на улицы вышли тысячи людей, из-за чего возникли уличные столкновения между сторонниками действующей власти и мятежниками. По состоянию на утро 16 июля 2016 правительство взяло ситуацию в стране под контроль.

Через несколько часов после переворота начались массовые аресты военных, полицейских, судей и прокуроров. Почти шесть тысяч военнослужащих, судей и прокуроров были задержаны, всего было арестовано 13 000 человек.

В результате переворота погиб 251 человек, почти две тысячи человек получили ранения.