Kona дала пресс-конференцию касательно пожара в многоэтажке на Марсельской | Новости без цензуры

Опубликовано: 14.01.2022 в 18:43

Kona дала пресс-конференцию касательно пожара в многоэтажке на Марсельской

Kona дала пресс-конференцию касательно пожара в многоэтажке на Марсельской

В пятницу вечером, 14 августа, на улице Марсельской, 60 загорелась 20-этажка ЖК «Острова», спасатели обнаружили возгорание кабелей на 2-м и 3-м этажах.

Компания-застройщик «Kona» дала пресс-конференцию касательно случившегося.

Приводим информацию со слов руководителя строительного альянса Алексея Котлина:

«Жилой дом по улице Марсельской, 60 был сдан в эксплуатацию и передан на баланс  ОСМД в апреле 2019 года. Все это время в доме функционировали все системы жизнеобеспечения, работали системы пожарной безопасности, предусмотренные проектом, который прошел государственную экспертизу. KONA выполнила все обязательства в рамках проекта, все внутренние сети смонтированы, все материалы имеют сертификаты, все имеют производителя. Пожарная сигнализация была, она сработала, выполнила тот функционал, который был.Официальная причина возникновения пожара пока не названа, однако специалисты не исключают: ЧП могло спровоцировать постороннее вмешательство на третьем этаже, откуда начал распространятся огонь.Неустановленное лицо несанкционированно отрубило питание на весь этот дом, что остановило и повлекло за собой остановку систем дымоудаления и пожаротушения. Мы сегодня подали заявление о возбуждении уголовного дела по этому факту, мы будем настаивать на проведении экспертизы, судебной, МЧС, чтобы точно установить причину. Позиция компании: мы хотим ясности, мы хотим видеть, что там на самом деле произошло, и чтобы это, даже теоретически не могло повториться».

Компания готова оказать поддержку пострадавшим жителям домов, но ответственность за случившееся  на себя не берет.

«Мы не принимаем на себя вину за эту ситуацию, но мы понимаем, что это большая трагедия, больше 150 квартир остались в доме без условий к существованию, поэтому мы готовы здесь оказывать поддержку», — заявил Алексей Котлин.

Стоит отметить, что все это время жильцы дома остаются без света и воды, и на протяжении нескольких дней выходят на акции протеста, перекрывая дороги.