Будут ли возвращать одесскому проспекту Небесной Сотни историческое название? | Новости без цензуры

Опубликовано: 14.03.2022 в 19:40

Будут ли возвращать одесскому проспекту Небесной Сотни историческое название?

Будут ли возвращать одесскому проспекту Небесной Сотни историческое название?

Прецедент есть. Сегодня, 19 июня, Харьковский горсовет проголосовал за возвращение проспекту Григоренко историческое название – маршала Жукова.

Напомним, вопрос о возвращении харьковского проспекта Петра Григоренко имени маршала Жукова мэр города Геннадий Кернес поднял 9-го мая. Он обратился к горожанам на своей странице в Facebook с просьбой поддержать электронную петицию с таким предложением. Многие жители Харькова выступили в поддержку петиции.

Тогда же в Одессе многие жители стали высказываться за подобную инициативу в нашем городе – возвратить имя легендарного маршала, освобождавшего город, проспекту Небесной Сотни. Однако в Одессе дальше разговоров дело пока не пошло.

Напомним, в мае 2016 года распоряжением тогдашнего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в рамках декоммунизации проспект Маршала Жукова был переименован в проспект Небесной Сотни.

В апреле 2017-го сессия горсовета приняла решение вернуть ряду улиц прежние названия, и проспект Небесной Сотни вновь стал проспектом Маршала Жукова. Хотя тогда возникло противоречие: ведь, с одной стороны, Жуков был одним из руководителей центрального аппарата КПСС, но с другой – его имя тесно связано с историей Одессы, под его командованием город был освобожден от нацистов.

Впрочем, затем проспекту опять присвоили название Небесной Сотни – уже решением Приморского суда. Установленный в конце проспекта бюст маршалу был уничтожен.