Аркадия готовится встречать гостей | Новости без цензуры

Опубликовано: 16.02.2022 в 12:41

Аркадия готовится встречать гостей

Аркадия готовится встречать гостей

Каждый человек любит отдыхать у моря по-своему. Кто-то стремится найти пустынный пляж вдалеке от города, чтобы наслаждаться шумом волн и криками чаек, а для кого-то отдых на побережье – это возможность провести время в компании друзей, в месте, где рядом и развлечения, и кафе-рестораны, и магазины. Именно для такой категории людей лучшим местом отдыха наверняка станет знаменитая одесская Аркадия.

Этот пляж всегда считался одной из визитных карточек Одессы. В разные годы он выглядел по-разному. Говоря откровенно, представители старшего поколения с ностальгией вспоминают узенькие зеленые аллеи, невысокие пальмы, скамеечки, на которых рукодельницы выкладывали свой товар. Еще можно вспомнить огромные очереди за пончиками и пирожками темно-коричневого цвета, которые сегодня, когда многие предпочитают здоровую пищу, вряд ли кто-то рискнул бы купить ребенку. Но время идет, меняются вкусы, темп жизни, появляются новые увлечения, новые технологии. И если сегодня в Аркадию попадает человек, который до этого здесь никогда не был, как правило, он говорит, что это – зона отдыха в европейском стиле.

И действительно, здесь для отдыхающих предусмотрены самые разные развлечения. Рестораны на любой вкус, предлагающие блюда разных кухонь мира. Любители так называемой уличной еды также найдут, чем подкрепиться. Еще не доходя до пляжа, можно взять напрокат велосипед, самокат, либо модные сегодня электрические средства передвижения, чтобы проехаться по побережью, либо, если вы новичок, освоить новый вид транспорта.

Дети, да и взрослые, наверняка не смогут пройти мимо аттракционов, в том числе и тех, которые заставят и понервничать – лабиринтов, комнат страхов. Можно покататься на машинках или взлететь вверх на… даже не знаю, как называется этот чудо-аттракцион.

Готовится к приему гостей и аква-парк, где можно и с водных горок прокатиться, и полежать под пальмами, представив себе, что это даже не Одесса, а берег океана какой-то тропической страны.

Ну и, главное, конечно – море. Многие одесситы любят загорать здесь уже с ранней весны. Это время, когда туристы еще не заполонили пляжи, когда можно выбрать место у самой кромки воды. Хотя купаться пока рискуют немногие – температура воды явно не располагает к заплывам.

Официально курортный сезон в Одессе открывается в мае. Но что такое официальное открытие сезона? Ведь для каждого человека встреча с морем – это уже открытие, и официоз здесь ни при чем. Поэтому на побережье приходят в любое время года. Но если ранней весной центральная аллея Аркадии практически пустует, то сейчас, с установлением теплой погоды, она заполнена людьми всех возрастов. Одни приходят просто подышать воздухом, другие – выпить кофе с видом на море, а кто-то –позагорать.

Жизнь в Аркадии бурлит не только днем, но и ночью. Поэтому те, кто любит шумный отдых – с музыкой и танцами до рассвета – могут проводить здесь время сутками. Что и делают приезжающие в Одессу туристы – как из разных уголков нашей страны, так и из-за рубежа. Разноцветье одежд, многоязычие, музыка на любой вкус, развлечения 24 часа в сутки – это сегодняшняя Аркадия. И даже те одесситы, которые скептически относятся к этому уголку города в его обновленном виде, непременно приводят сюда гостей и с гордостью рассказывают им одесские байки и анекдоты. И, конечно же, вспоминают сценки из культовых фильмов. Ведь именно в Аркадии спорили Шура Балаганов и Паниковский, решая, что эффективнее – кража или ограбление.

Одесса – город-легенда. А Аркадия – одна из составляющих этой легенды.

1-99

2-69

3-44

4-32