Алексей Кучеренко: За два года власти добились падения добычи газа до минимального объема за 20 лет | Новости без цензуры

Опубликовано: 12.02.2022 в 09:03

Алексей Кучеренко: За два года власти добились падения добычи газа до минимального объема за 20 лет

Алексей Кучеренко: За два года власти добились падения добычи газа до минимального объема за 20 лет

Это один из самых неприятных графиков, которые я сочинял за последние годы. Это – добыча украинским государственным Укргаздобычей украинского газа. Это тот ресурс, который должен снабжать население газом.

За последние два года эта власть добилась падения до минимального объема добычи за 20 лет!

С 20-летнего максимума в 2018 (отдельная тема за какие средства) спустились до 20-летнего минимума.

В последнее время добыча достигала максима без расхода сотен миллиардов в 2008 году при премьерстве Юлии Тимошенко и профессионального руководства отраслью.

Сегодня же на фоне бешеных цен в мире мы потеряли 2 млрд. кубов за 2 года. Вы знаете, что по рыночным ценам сегодня это 2 млрд долларов – более 53 000 000 000 грн. Это те деньги, которые не заработал Нафтогаз и те деньги, которые мы заплатим с налогов на закупку импортного газа.

Кстати, напомню, что осенью правительство вывело из Нафтогаза 50 млрд грн и потратило их на пиар на Большом строительстве. Поэтому у нас в ПХГ только на 7-й день зимы – 15,6 млрд кубов газа. Это минимум с 2014 года. К тому же 1,1 млрд – газ не государственный, его вывезут из Украины. Еще почти 1 млрд. власти отдают олигарху Коломойскому вопреки решению Стокгольмского арбитража как спорный газ Укрнефти 2006-2007 годов. Отдают газ на пике цен.

В общей сложности у государства 13,8 млрд кубов. Это катастрофический минимум. В купе с падением добычи – у меня нет представления, что мы будем делать в феврале.

И что с этим делает Нафтогаз? Он находит как всегда самое эффективное решение – увольняет пиарщика, который плохо рассказывал о росте цены на газ до 46 грн и падении добычи на 2 млрд кубов.

За 21 год цифра расчетная на базе оптимистического сценария и данных за 11 месяцев.