85 лет назад в Одессе родился Юрий Фалик – виолончелист, композитор, дирижёр | Новости без цензуры

Опубликовано: 09.12.2021 в 19:15

85 лет назад в Одессе родился Юрий Фалик – виолончелист, композитор, дирижёр

85 лет назад в Одессе родился Юрий Фалик – виолончелист, композитор, дирижёр

Юрий Фалик получил образование в знаменитой Одесской музыкальной школе имени Столярского, впоследствии окончил Ленинградскую консерваторию по классам виолончели и композиции.

Он блестяще дебютировал как солист – лауреат I премии Международного конкурса виолончелистов в Хельсинки, 1962 год. Но затем предпочел тернистый путь композитора, давший ему известность и мировое имя.

Работал на протяжении полувека в Санкт-Петербургской консерватории. Он проявил себя как прекрасный педагог в классе виолончели, композиции, инструментовки.

В сфере дирижирования Фалик достиг выдающихся результатов. Он руководил студенческим камерным оркестром Ленинградской консерватории, выступал с ведущими симфоническими оркестрами (в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Одессе, Чикаго, Балтиморе).

Композиторское наследие Ю.А. Фалика занимает важнейшее место в его творчестве. Среди наиболее значительных сочинений композитора – опера-буффа «Плутни Скапена», хореографическая трагедия «Орестея», «Легкая симфония» для оркестра, Первый концерт для оркестра по мотивам легенд о Тиле Уленшпигеле, Второй концерт для оркестра «Симфонические этюды», концерт для духовых и ударных «Скоморохи», восемь струнных квартетов, Concerto della Passione для виолончели и симфонического оркестра, Симфония № 2 «Кадиш», Месса для солистов, хора и камерного оркестра.

Особое место в творчестве Ю. Фалика занимает хоровая музыка. Он — автор хорового концерта «Поэзы Игоря Северянина», «Литургических песнопений» для солистов и хора а capella на тексты «Молитвослова», Концерта для солирующего сопрано и хора а capella «Элегии», концертов для хора a cappella (стихи М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Пушкина, А. Ахматовой и Н. Гумилева), «Книги канцон» (стихи европейских поэтов XI—XVII вв.). Миниатюра «Незнакомка» на стихи Александра Блока стала любимой пьесой многих хоровых коллективов.

Юрий Александрович Фалик ушел из жизни 23 января 2009 года.

----------