85 лет назад родился Ахмед Алескеров – футболист | Новости без цензуры

Опубликовано: 10.12.2021 в 06:19

85 лет назад родился Ахмед Алескеров – футболист

85 лет назад родился Ахмед Алескеров – футболист

Ахмед Лятифович Алескеров родился 5 октября 1935 года в Баку, где прошли его детство, юность и молодые году, но Одесса стала для него второй родиной. В Баку он играл в команде, которая называлась «Нефтяник» (сейчас «Нефтчи»), в течение 10 сезонов на позиции хавбека. В 1966, после завершения игровой карьеры, Алескеров стал старшим тренером «Нефтяника».

Бакинская команда сразу завоевала бронзовые медали первенства СССР – руководитель команды получил звание заслуженного тренера Азербайджанской ССР.

1-6
Алескеров 1966

Историки футбола потом напишут:

Бронзовые медали достались футболистам бакинского «Нефтяника». Молодой, своевольный и умеющий «хорошо думать» Ахмед Лятифович Алескеров, сменивший у руля команды мудрого Б. А. Аркадьева, смог взять у него все лучшее и повести подопечных по неведомым ранее путям.

Девиз «Не игроков под схему, а схему под игроков!» сработал великолепно. Было взято 15 очков из 20 в матчах с лидерами чемпионата. На каждый пропущенный гол форварды Казбек Туаев, Эдуард Маркаров, Анатолий Банишевский, Мубариз Зейналов отвечали двумя. Великолепно защищал ворота Сергей Крамаренко.

2-6
Нефтяник 1966

Спустя несколько лет А.Л. Алескеров переехал работать в душанбинский «Памир». В первом же сезоне команда заняла 4-е место в Первой лиге, тренер стал заслуженным тренером Таджикистана.

Завоевавшего прочную репутацию специалиста пригласили в Одессу. «Черноморец» в это время (1973 год) играл в первой лиге.

3-4

Ахмед Алескеров сразу сказал: «Я приехал, чтобы мы заняли первое место. И приехал в команду, в которой ни один человек не должен курить, не должен прикасаться к пиву. Вы должны знать, что после игры мы все поедем на базу, в автобусе не будет ни одного постороннего человека, никого не признаю, ни жену, ни отца, ни секретаря обкома».

Алескеров — своеобразный человек с южным темпераментом, с ним непросто было работать, но командный дух поднять он умел, — вспоминает Владимир Нечаев, — Ахмед Лятифович, конечно, был близок к диктаторству, но мы достаточно легко все это воспринимали. Он умел найти язык с футболистами, а это большое дело.

Тренер вывел клуб в Высшую лигу и уже в 1974 году «Черноморец» занял третье место, первый (и последний) раз завоевал медали чемпионата СССР. А.Л. Алескерову присвоили звание заслуженного тренера УССР.

4-2
Черноморец

Анатолий Дорошенко:

Со временем мы видели, как улучшилась наша игра, как мы легко играли и справлялись с лучшими командами Советского Союза. Не хочу льстить Алескерову, но это величайший психолог, к тому же обладающий превосходным чутьем. Он сразу завоевал доверие футболистов. Конечно, в чем-то он действовал жестко, но в то время и с теми футболистами по-другому было нельзя.

Впоследствии Алескеров тренировал «Араз» (Нахичевань), «Нистру» и «Шериф» (Тирасполь).

5-1

Ахмед Лятифович Алескеров тренировал сборную Азербайджана, в частности, возглавлял её в 1999 году в историческом отборочном матче Чемпионата Европы с Португалией (1:1). Алескеров стал и первым главным тренером в истории сборной.

6

Затем А. Алескеров вернулся в Одессу. С 2011 года руководил судейским комитетом федерации футбола Одесской области.

Ахмед Лятифович Алескеров скончался 19 мая 2015 года в Одессе.

7