21 октября 2001 года не стало известного одесского журналиста Михаила Бенционовича Рыбака | Новости без цензуры

Опубликовано: 02.11.2021 в 10:35

21 октября 2001 года не стало известного одесского журналиста Михаила Бенционовича Рыбака

21 октября 2001 года не стало известного одесского журналиста Михаила Бенционовича Рыбака

Михаил Бенционович Рыбак – журналист и фотохудожник – родился 21 июля 1930 года в Аккермане (ныне Белгород-Днестровский). Он закончил авиационное училище, стал штурманом дальней авиации. Потом поступил на геолого-географический факультет ОГУ, совмещал учебу с преподаванием. Увлекся фотографией.

1-58
Михаил Рыбак

В 1960 году Михаил Рыбак стал фотокорреспондентом. Он работал в изданиях «Чорноморська коммуна», «Комсомольська іскра», «Знамя коммунизма», «Вечерняя Одесса», «Порто-франко». В Одессе прошли 7 персональных фотовыставок. Он участвовал в фотоконкурсах и выставках в США, Испании, Аргентине, Финляндии, Новой Зеландии, Югославии, Болгарии. Его фоторепортажи опубликованы в сотне с лишним мировых изданий.

2-52
Михаил Рыбак

Михаил Рыбак – автор книги «Записки фоторепортера». «Мне 69 лет, – писал Михаил Рыбак – 39 из них я проработал в СМИ… Почти за три с половиной десятилетия ни одно событие в жизни города не осталось без моего внимания». Это и установка новой антенны Одесского телецентра, и строительство Припортового завода, успехи и неудачи футбольных клубов города, история Юморины.

Rybak4

Он считал, что «…черно-белая фотография останется навсегда фундаментом газетно-журнального изобразительного творчества. Это классика, построенная на свете в Фото Приморского бульварасочетании с композицией. Видение фоторепортера, раскрытие темы начинается с черно-белого изображения. … Однако далеко не каждый профессиональный фотограф способен создать интересную черно-белую фотографию. Жаль, что многие успокоились на обычной фиксации факта. Поэтому и приходится задуматься: возродится ли профессия репортера?»

Умер Михаил Бенционович Рыбак 21 октября 2001 года в Одессе.

Известный журналист В. Лошак написал:
Смерть Миши – огромная утрата для всех нас, для Одессы, для нашей журналистики. Он был известным фотокорреспондентом – вездесущим и всезнающим.

Память о Михаиле Борисовиче останется в сердце всех, кто когда-нибудь с ним работал, дружил, просто был героем его репортажа. Есть люди, которые сутью своей олицетворяют Одессу.

Не знаю, чего в этой сути больше: иронии, умения не зацикливаться на трудностях, мастерского отношения к делу. Но Михаил Рыбак и был одним из тех людей, которые выражают собой душу города.

1539939576_22-6

1539939592_rybak-5

1539939618_15-7