186 лет Черноморскому пароходству | Новости без цензуры

Опубликовано: 06.01.2022 в 22:31

186 лет Черноморскому пароходству

186 лет Черноморскому пароходству

16 мая 1833 года считается датой рождения Черноморского пароходства. В этот день император Николай I утвердил «Положение об учреждении общества акционеров для установления постоянных сообщений Одессы с Константинополем посредством пароходов».

Еще до создания пароходства рейсы по Черному морю начала совершать «Одесса». Деревянный корпус «Одессы», обшитый ниже ватерлинии медными листами, был длиной в 32,2 и шириной — 8,04 м. На пароходе установили паровую машину Берда мощностью в 70 л. с., оборудовали четыре каюты для пассажиров 1-го класса и 28 мест для пассажиров второго. На палубе могли дополнительно разместиться 30 пассажиров и шесть экипажей.

01-2

Большую роль в организации коммерческого парового мореплавания сыграл граф Михаил Семенович Воронцов, Новороссийский генерал-губернатор и полномочный наместник Бессарабской области.

02-2

Инициативу поддержал министр финансов Е. Ф. Канкрин. Именно по его предложению император разрешил передать «Неву» на Черное море.

03

Кроме того, в новую компанию вошли построенные в Николаеве «Император Николай» и «Императрица Александра».

04

Позднее стали совершать рейсы пароходы «Петр Великий», «Наследник».

Фактическим руководителем всего организационного периода стал одесский градоначальник действительный статский советник Алексей Ираклиевич Левшин. В правление Черноморского общества пароходов вошли известные предприниматели И. С. Ралли, К. Ф. Папудов и П. Пуль.

05

В 1843 году общество реорганизовано в «Экспедицию постоянных пароходных сообщений Одессы с Константинополем». В 1845 после слияния с «Комиссией новороссийских пароходов», получило название «Одесская пароходная экспедиция».

Она получила 4 парохода-фрегата: «Одесса», «Херсонес», «Крым» и «Бессарабия».

06

К середине XIX века Одессу соединяли пассажирские линии с Крымом и Кавказом, Херсоном и Николаевом, а также с дунайскими портами.

07

08

09