149 лет назад в Одессе родился Александр Николаевич Бернштейн — психиатр, психотерапевт и психолог | Новости без цензуры

Опубликовано: 31.12.2021 в 11:32

149 лет назад в Одессе родился Александр Николаевич Бернштейн — психиатр, психотерапевт и психолог

149 лет назад в Одессе родился Александр Николаевич Бернштейн — психиатр, психотерапевт и психолог

19 мая 1870 года в Одессе родился Александр Николаевич Бернштейн — психиатр, психотерапевт и психолог. Александр окончил 3-ю Одесскую гимназию, и с отличием – медицинский факультет Московского университета.

Докторскую диссертацию он защищал по теме «Материалы к учению о клиническом значении мышечного валика у душевно-больных».

Бернштейн около 20-ти лет заведовал Московским Центральным полицейским приёмным покоем.

Он предназначался для психических больных, замеченных полицией на улице в беспомощном состоянии, больных из гостиниц, меблированных комнат и больных, лишенных возможности поступить в городские больницы. Сначала в нем находилось около 50 больных мужчин и женщин, а в дальнейшем – свыше 1000 больных в год. Здесь усилиями А. Н. Бернштейна, царил гуманный дух.

1-50

Александр Николаевич поднял это учреждение на высоту клиники, организовал патологоанатомическую, биохимическую и психологическую лаборатории, превратил в крупное лечебное и научно-педагогическое заведение, аффилированное с Московским университетом, с постоянными курсами клинических лекций, с практическими занятиями для врачей и студентов организовал оказание психиатрической помощи неимущим людям, биохимическую, патологоанатомическую и психологическую лаборатории, в которых велась интенсивная научная работа.

2-43

С 1921 года до конца жизни был директором Московского психоневрологического института.

Основные научные труды Бернштейна посвящены прикладной и экспериментальной психопатологии, психиатрической диагностике и методологии. Он впервые описал шизофреническое слабоумие, а также один из признаков кататонии. Это явление названо «симптом Бернштейна». Если придать вынужденное положение правой руке больного, а затем резким движением поднять и удержать в воздухе его левую руку, то правая рука сама опустится, тогда как левая окажется застывшей.

Он был одним из первых отечественных психиатров, обративших внимание на содержание и возможности психоаналитического учения. Под руководством Бернштейна открыты лаборатории гипнологии и психоанализа. А. Н. Бернштейн открыл «Дом–лабораторию по научному изучению детского возраста», ставший первой структурой по детскому психоанализу.

Александр Николаевич Бернштейн ушел из жизни 26 мая 1922 года.