122 года назад родился Юрий Олеша | Новости без цензуры

Опубликовано: 26.12.2021 в 09:46

122 года назад родился Юрий Олеша

122 года назад родился Юрий Олеша

3 марта 1899г родился Юрий Карлович Олеша. Автор романа «Зависть», сказки «Три толстяка», книги «Ни дня без строчки», родился в Елисаветграде (ныне Кировоград) в семье обедневших польских дворян.

Род вел начало от боярина Олеши Петровича, получившего в 1508 году от князя Федора Ивановича Ярославича-Пинского село Бережное на Столинщине. Впоследствии род окатоличился.

Семья отца Карла Олеши владела большим имением, но сам глава семьи был акцизным чиновником…

Юрий Олеша с трех лет рос в Одессе, учился в Ришельевской гимназии, окончил два курса юридического факультета Новороссийского университета. Здесь же началась его литературная деятельность, вместе с Катаевым, Багрицким, Ильфом организовал группу «Коллектив поэтов».

Его признавали непревзойденным мастером метафор, а необычность мышления писателя отражалась даже в таких вещах, как шахматы. В 1924 Юрий Олеша написал первое большое прозаическое произведение — роман-сказку «Три толстяка». Роман «Зависть» стал одним из лучших произведений о месте интеллигенции в послереволюционной России.

В годы войны Олеша жил в эвакуации в Ашхабаде, затем вернулся в Москву. Главные произведения самого Олеши с 1936 года не печатались и официально не упоминались. Запрет на публикацию снят лишь в 1956 году.

Олеша скончался в Москве 10 мая 1960 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.