120 лет назад в Одессе родился герой повести Катаева “Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона” | Новости без цензуры

Опубликовано: 24.12.2021 в 02:25

120 лет назад в Одессе родился герой повести Катаева “Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона”

120 лет назад в Одессе родился герой повести Катаева “Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона”

Ровно 120 лет назад, 15 ноября 1898 года, родился Евгений Ермилович Запорожченко, один из героев повести Катаева “Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона”. Их дружба с одесским писателем зародилась в самом детстве и, овеянная романтическими мечтами детства и юности, продолжалась до самой смерти Катаева.

Евгений Запорожченко родился в семье богатого одесского предпринимателя. В годы Первой Мировой войны матрос Запорожченко служил на миноносце “Феодонисий”. Пароход “Херсон”, на котором уже студент Запорожченко проходил практику, принадлежал английской компании, и не вернулся в охваченную революцией Россию. Евгений попал в Загреб, где стал студентом политехнического института. Затем перебрался в Париж, поступил в электротехнический институт. Стал инженером, занимался музыкой, изучал языки.

В годы войны Запорожченко в Ницце арестовали фашисты, патриоты помогли ему бежать из тюрьмы. Он попал в партизанский отряд, который действовал против фашистов во французских Альпах. Когда закончилась Вторая Мировая война и началась “холодная”, французы заподозрили, что Запорожченко — советский разведчик, и выслали его из страны.

Вскоре он поселился в Одессе. К этому времени он уже был на пенсии. Запорожченко жил на улице Уютной. Особняк, построенный по проекту известного архитектора Ю.М. Дмитренко, перешел к нему по наследству от родителей.

1542108400_ujutn7

Евгения Запорожченко знали как борца за сохранение одесских памятников культуры, как успешного яхтсмена, обладателя собственной яхты.

Умер Евгений Ермилович Запорожченко 24 марта 1990 года в Одессе.

Zaporozhchenko5